Что такое механический домкрат и на что обращать внимание при выборе

Домкрат реечный 3т (125-318 мм) купить

Домкрат механический – это устройство, необходимое для поднятия груза и его фиксации на высоте. Отличительная особенность оборудования в том, что оно устанавливается под грузом. Поэтому нет необходимости в применении дополнительных инструментов. За поднятие груза отвечают специальные винты.

Конструктивные особенности, которые имеет домкрат механический

В зависимости от конструкции автомобильные домкраты бывают нескольких типов:

  • Гидравлические. Принцип действия оборудования предусматривает использование жидкости – гидравлического масла. Механизм приводится в действие электричеством или механическим усилием. Масло попадает в цилиндр, в результате чего поршень поднимается вверх.
  • Винтовые. Главные элементы механизма – винт-гайка и редуктор. Последний обеспечивает передачу крутящего момента гайке, которая преобразовывает его в поступательное движение. Благодаря этому и происходит поднятие груза.
  • Реечные. Основа механизма – вертикальная рейка, оснащенная зубцами или отверстиями. За подхват домкрата отвечает зубчатая шестерня или качающийся рычаг. Данные домкраты чаще всего используются для грузового транспорта.
  • Пневматические. В роли рабочего элемента выступает воздух. Домкрат выполнен в виде пневматической подушки или поршня и насоса в цилиндре. Среди автомобилистов такой механизм не пользуется популярностью, поскольку удержание воздуха в закрытом объеме требует значительных усилий. Преимуществом решения выступает большая площадь обхвата и способность добираться до труднодоступных мест.

Домкрат винтовой ромбовидный усиленный 1.5т купить

На что обращать внимание, выбирая механический автомобильный домкрат

Выбирая подъемный механизм для автомобиля, в первую очередь следует определиться со своими силами. Если их не хватает для использования устройства, то оптимальным вариантом будет модель с электрическим приводом. Если говорить об эксплуатационных характеристиках, то значение имеют такие параметры, как рабочий ход и высота подъема. Если домкрат гидравлического типа, то дополнительно рекомендуется принимать во внимание передаточное число, определяющее усилие на рукоятку.

Большинство владельцев ТС предпочитают механический домкрат для автомобиля. Преимущества заключаются в простоте конструкции, доступной стоимости и практичности. Оборудование не требует особых условий хранения и перевозки. Выбирая автомобильные механические домкраты, рекомендуется исходить из веса транспортного средства. Устройство лучше приобретать с определенным запасом.