Лучшая вагонка для бани и сауны

Для облагораживания внутреннего пространства парилок применяются специальные материалы, наиболее подходящие для этих целей. Вагонка для бани и сауны изготавливается из древесины определенных пород, таких как липа, ель, осина, кедр и из других разновидностей этого экологичного и практичного материала. Ознакомиться с этой продукцией можно на сайте компании ТЕПЛОДАР.

Оптимальный материал

Если возник вопрос, чем обшить эти помещения, лучшего варианта найти не удастся. Вагонка имеет множество преимуществ:

  • отличные шумоизолирующие, теплосберегающие свойства;
  • минимальный риск образования конденсата;
  • стойкость к высокой температуре;
  • паронепроницаемость;
  • привлекательный внешний вид;
  • разнообразие вариантов оформления внутренних помещений саун и бань.

Варианты обшивки

Важным критерием выбора является порода древесины, из которой изготавливается этот материал. От его качества будет зависеть практичность и долговечность такой обшивки, а также привлекательность интерьера.

Для этих целей наиболее часто применяются следующие разновидности древесины:

  • Ольха. Эта порода дерева отличается благородным, насыщенным цветом, приятным запахом, который с течением времени раскрывает свой тонкий коньячный аромат, насыщая им внутреннее пространство бани. Стоимость такого варианта будет ниже, чем на другие породы дерева.
  • Кедр. Отличается пластичностью и мягкостью. Баня, оформленная с использованием кедра, выглядит красиво и стильно. Это дерево выделяет полезные эфирные масла, оказывающие целительный эффект, имеет приятный запах, который наполняет пространство спокойствием и умиротворенностью.
  • Финская ель. Хорошо высушенная ель отличается нежным белым цветом, не выделяет смолу в процессе эксплуатации этого помещения. Хвойный аромат благоприятно влияет на психическое самочувствие, способствует расслаблению и получению максимального эффекта от пребывания в таком помещении.
  • Осина. Относится к прочным породам древесины, стойко противостоит высоким температурам повышенной влажности, которые обычно присутствуют в банях. Осина считается одним из лучших вариантов, подходящих для оформления парилок.
  • Термомагнолия. Отличается красивым золотистым оттенком с характерным рисунком, наделена приятным ароматом и высокой стойкостью к температурным перепадам. Это идеальное решение для отделки, ее используют для реализации эксклюзивных, дизайнерских проектов.

Основными критериями выбора является ее стоимость. Можно выбрать более дешевый вариант — вагонку, сделанную из финской ели или воспользоваться более дорогими разновидностями этого материала: осина, термомагнолия. Выбор зависит от ваших возможностей и предпочтений.

Больше информации можно получить на сайте компании ТЕПЛОДАР https://www.teplodar.in.ua/vagonka-dlya-bani/. На его страницах представлены самые популярные варианты вагонки, применяемые сегодня для отделки внутренних помещений парилок.

Выбирайте качественный материал для оформления своей бани, чтобы отдых и оздоровление в ней был максимально комфортным, приятным и расслабляющим.