Как правильно подобрать трость 

К старости или при получении серьезной травмы становится трудно передвигаться. В такой ситуации дело не обойдется без вспомогательного элемента, такого, как инвалидные трости. Но, чтобы не навредить здоровью еще сильнее — трость важно правильно выбрать.

Особенности выбора трости

Важно учитывать такие тонкости, как:

  • Количество опорных элементов. Бывают с одной или несколькими ножками внизу (до 4-х штук). Трость с большим количеством опор способствует максимальной устойчивости. Таковая хороша, если присутствуют проблемы с вестибулярным аппаратом. К примеру, при головокружениях или после инсульта.
  • Длина. Может быть определенного фиксированного значения или регулируемой. Вторые называют телескопическими.
  • Особенности конструкции. Бывают складные трости и статические.
  • Материал и форма ручки. Это как функциональный, так и эстетический показатель. Встречаются классические и Т-образные модели. Важно, чтобы рукоять хорошо подходила для кисти и удобно в ней размещалась. Иначе могут появиться проблемы с натиранием или нагрузкой на суставы. Существуют трости как с мягкой (прорезиненной), так и твердой (пластмассовой) ручкой. Если предполагается длительная ходьба, лучше отдать предпочтение первой. Так не придется сильно уставать.
  • Материал самой “палки”. Бывает металлическим и деревянным. Первую трость часто можно регулировать. А из дерева — классический вариант, который достаточно надежен.
  • Вид наконечника. Важно, чтобы он обеспечивал устойчивость. Поэтому наиболее часто этот элемент изготавливается из резины, он подходит для асфальта. Хорошо, если таковой съемный и его в холодное время  можно снять. А для зимы подходят трости, которые содержат металлические шипы.

Дополнительным преимуществом считается, если  “палка” содержит ремешок (тот, что закрепляется в руке). Так можно оставаться уверенными, что она не потеряется. А купить ее можно в магазине Рідні Медтехника

Как выбирать трость по росту

По обыкновению, на трости указано на какой вес и рост таковая рассчитывается. Если приспособление регулируемое, его легко и без проблем можно настроить под нужную длину.

Для того, чтобы таковую определить, необходимо:

  • Обуть ту обувь, в которой планируется ходить.
  • Выпрямиться и расслабить руку. Так, чтобы она буквально была в зависшем положении.
  • Померить расстояние от запястья и до пола (важно, чтобы в этом кто-то помог).

А для того, чтобы выбрать трость самостоятельно (т.е. без сторонней помощи), необходимо взять ее и шагнуть вперед. Важно проследить чтобы конец “палки” был в районе носочка в расслабленном состоянии и при опущенных плечах. Идеальная ее длина при ходьбе обеспечивает легкость.

Еще несколько советов по выбору тости

Палка с удобной резиновой анатомической ручкой хорошо подходит для лиц мужского пола. Тех, у кого большие руки. Она надежно фиксируется и не выскальзывает.

Для тех, кому необходимо пользоваться тростью ежедневно, выбрать подходящую ручку — очень важно. Иначе может заболеть ладонь.

Длинная сторона трости (т.е. Шафт) должна быть и прочной, и легкой одновременно. По весу стандартная палка предполагается в пределах 0,1-0,5 кг. Если она многоопорная — 0,8 кг.  При выборе важно учитывать степень удобства и устойчивости, которые необходимы.

Если говорить о размерах, то сильно длинная палка способствует перекачиванию в одну из сторон (в частности, противоположную) и поднятию плеча. Это приводит к дополнительной нагрузке на мышцы, позвоночник и запястья.

А если “палка” слишком короткая — придется нагибаться. И это тоже оборачивается сильной нагрузкой на позвоночник, который также будет искривляться.