Технические характеристики плит МДФ, их основные достоинства и сфера использования

Для древесноволокнистых плит МДФ характерны средние показатели плотности. Связывающим веществом для древесной стружки выступает природный материал под названием «лигнин», содержащийся непосредственно в древесине, поэтому плита МДФ цена на которую отличается доступностью, широко используется в строительной отрасли и для производства различной мебельной продукции. Технические параметры плиты МДФ максимально приближены к структуре натурального дерева, при этом она обладает природной экологичность, что позволяет использование плиты для производства различно бытовой и офисной мебели.

Технические параметры плит МДФ

Помимо соответствия структуре природной древесины древесноволокнистые плиты имеют высокий параметры устойчивости к воздействию влажной среды, механических повреждений и сохраняют заданные производителем параметры и форму даже при воздействии высокого температурного режима. Перечисленные факторы позволяют использовать МДФ лист для изготовления кухонной мебели, где требуется высокая устойчивость от возможного воздействия пара.

Древесноволокнистые плиты не подвержены пагубному влиянию бактерий и микроорганизмов и не позволяют возникновение плесени и грибка, именно поэтому кухонная мебель отличается абсолютной гигиеничностью и безопасностью.

Среди основных достоинств плиты МДФ стоит отметить:

  • хорошую прочность, что особенно важно для надежного закрепления фурнитуры и практичность;
  • длительный срок эксплуатации мебели в сочетании с высокими показателями звукоизоляции;
  • надлежащее качество поверхностного слоя, которое достигается благодаря тщательному шлифованию поверхности листа.

Для древесноволокнистых плит МДФ характерна универсальность в процессе использования, для придания эстетичного и оригинального вида на ее поверхность можно наносить различные виды декора.

Сфера использования плит МДФ и их виды

Современные технологии позволяют производство трех видов плит МДФ, в их числе панель МДФ, поверхность которой:

  • ламинирована посредством использования специальной пленки, имитирующей структуру дерева, камня и имеющей разные цветовые решения;
  • покрыта тонким шпоном – срезом из дерева твердых пород;
  • окрашена с использованием специального состава, обеспечивающим глянцевую поверхность.

Помимо производства мебели плиты МДФ используются в качестве материалов для отделки фасадов, для изготовления столешниц и различных видов торгового стеллажного оборудования