Серьги-каффы: старинное украшение на новый лад

Сережки-каффы известны с древних времен, однако современные модницы долгое время не обращали на них особого внимания. Такие украшения больше характерны для Индии, где это не просто аксессуары, а показатель положения в обществе и статуса. Чем искуснее выполнен кафф и чем он больше размером, тем состоятельнее и уважаемей человек.

Европейские и славянские девушки долго не замечали этот аксессуар, но все изменилось с тех пор, как американские режиссеры стали украшать каффами героев кинофильмов. На презентациях кинокартин актеры тоже стали появляться с частью экранного образа, а затем тренд распространился на весь мир.

С расцветом панк-культуры каффы получили еще большую популярность. Модели, имитирующие пирсинг, носили на ушной раковине и сочетали с кожаными куртками, чокерами с шипами, большим количеством цепей и прочей атрибутикой панковских образов.

Что такое серьги-каффы

В отличие от традиционных сережек, такие аксессуары отличаются интересным креплением, не требующим прокола мочки, однако в некоторых моделях оно все-таки понадобится. Сережки-каффы крепятся в виде зажима или просто обвиваются вокруг ушной раковины.

Дизайнеры предлагают множество моделей:

  • небольшие колечки с камнями и без;
  • фантазийные, в виде животных с длинным хвостом (кошек, леопардов, драконов и др.);
  • эльфийские ушки;
  • дуги в виде звездочек, геометрических фигур, россыпи шариков или цветов;
  • с подвесами разной длины;
  • другие.

Вариантов тут не счесть, но все это яркие и стильные аксессуары, добавляющие образу совершенства и немного экстравагантности.

Секреты популярности

Современные девушки любят такие серьги за их необычность и доступность. Оригинальное украшение легко подобрать как для девочки-подростка, так и для гламурной светской леди.

Серьги-каффа серебро без инкрустации драгоценными камнями выглядят стильно, а стоят недорого. Такое украшение может позволить себе девушка любого достатка, а образ, созданный при помощи оригинального каффа, всегда привлечет внимание.

Аксессуары из золота со вставками из камней стоят намного дороже. Дизайн таких изделий бывает совершенно потрясающим — от тоненьких и изящных сережек с ажурным плетением, до крупных вариантов, закрывающих все ухо.

Секретов популярности такого украшения у современных девушек несколько:

  • большинство моделей не требуют прокола уха, что идеально для девушек, которые не могут или не хотят это делать по каким-либо причинам;
  • кафф крепится на боковую часть уха и практически не ощущается при ношении, что позволяет надевать достаточно крупные украшения и не бояться усталости и боли;
  • аксессуар позволяет сделать акцент не только на мочке, но и других частях уха, а также шее или висках в зависимости от модели;
  • кафф не обязательно должен быть парным: для создания оригинального образа достаточно и одного яркого и привлекающего внимание украшения.

При ношении крупных серег-кафф важно правильно подбирать прическу. Длинные волосы закроют всю красоту и могут цепляться за детали украшения, поэтому укладку следует делать так, чтобы ухо оставалось открытым. Маленькие зажимы-колечки не требуют особых условий и легко сочетаются с любой прической и стилем одежды.