Сарафан для девочки: особенности изделия и его выбора

В преддверии лета в поисках удобной детской одежды родителям стоит обратить внимание на стильный и всегда модный сарафан – вещь, формирующая с ранних лет хороший вкус. Этот универсальный предмет девичьего гардероба можно носить как самостоятельный наряд, так и в качестве дополнения к блузе, футболке. Очень важно правильно подобрать модель изделия с удобной посадкой по фигуре и комфортным ношением. Немаловажно также, чтобы сарафан нравился девочке, и она с удовольствием носила выбранную вещь.

Как правильно выбрать детский сарафан

Подбирая сарафан для детей, прежде всего необходимо учитывать их возраст. Модели для самых маленьких девочек отличаются обилием рюш, оборок, бантов, пышностью и легкостью тканей. Для комфортного одевания изделия важно, чтобы бретели сарафана были на пуговицах. Тогда малышкам в садике будет удобно снимать, надевать их самостоятельно, чего нельзя сказать о платьях. Девочкам постарше подойдут фасоны прямого кроя с декором в виде принта.

Прежде чем купить одежду для детей, необходимо учесть следующие рекомендации. В гардеробе девочки должно быть несколько повседневных сарафанов. Как и для любой другой одежды, важными критериями их выбора являются:

  • качество изделий;
  • удобство при ношении;
  • практичность использования;
  • стильность и соответствие модным тенденциям;
  • мягкость и приятность тактильных ощущений.

Необходимо обратить внимание также на состав ткани изделия, которая должна быть воздухопроницаемой, «дышащей», с преобладанием натуральных волокон хлопка, бязи, льна с небольшим добавлением (до 5 %) эластана для предупреждения мятого, неопрятного вида сарафана. Такие вещи, изготовленные из качественных тканей, не нуждаются в особом уходе, выдерживая активное ношение и частые стирки без потери яркости красок.

Выбираем фасон и расцветку

Летние модели сарафанов отличаются разнообразием фасонов и расцветки. Все они выполнены из натуральных тканей светлых тонов (однотонных или пестрых), ажурного хлопкового шитья или гипюра. Нарядно смотрятся изделия из воздушного креп-шифона со штапельной подкладкой. Отделкой их служат:

  • вышивка;
  • пуговицы;
  • декоративная планка;
  • бретельки-банты;
  • рюши и оборки.

Сарафаны должны быть удобными и позволять их владелицам активно двигаться, не стесняя движения во время игр. Поэтому лучше выбрать одежду свободного кроя, трапециевидной или прямой формы. При этом важно учитывать комплекцию, рост девочки и другие параметры, на основании которых подбирается подходящий размер по размерной сетке определенного бренда. Светлые расцветки сарафанов в белых, розовых, голубых, мятных тонах лучше отражают солнечные лучи, поэтому в них переносить жару будет гораздо проще. Лучше выбирать сарафан для девочки без украшений в виде пуговиц, замочков, бусин и других выпирающих и давящих предметов.

В чем преимущества детского интернет-магазина «На діток»

Пользуясь услугами магазина, многочисленные покупатели отмечают большой выбор фасонов и моделей для детей разного возраста, который постоянно обновляется, по доступной цене. В продаже имеются только качественные изделия известных производителей детской одежды, весь товар имеет сертификаты соответствия. Тканевый материал износостойкий, со временем не выцветает, выдерживает многоразовую стирку. Предусмотрены разные варианты оплаты и доставки купленного товара.