Противовирусные препараты для детей: особенности использования

Дети от 9 месяцев до 12 лет наиболее подвержены инфицированию вирусными заболеваниями. Несмотря на то, что перенесение болезней способствуют развитию защитных функций, детский организм не всегда способен самостоятельно справиться с вирусом и требует поддержки. Для лечения и профилактики респираторных недугов врачи назначают детские противовирусные препараты, нацеленные на облегчение симптомов заболевания и поддержание иммунной системы в борьбе с патогенами. Прием этих средств поможет избежать осложнений и ускорить выздоровление.

Симптомы вирусного заболевания

Чтобы ваш ребенок легко перенес болезнь, важно начать лечение на ранних стадиях. Первыми признаками инфицирования могут быть снижение аппетита и уменьшение физической активности малыша. На этапе прогрессирования инфекции появляются более выраженные и заметные симптомы:,

  • заложенный нос;
  • повышение температуры тела;
  • сухой или мокрый кашель;
  • озноб;
  • головная боль;
  • дискомфорт в горле.

Правильно подобранная схема лечения поможет быстро и без последствий вылечить больного и укрепить его иммунитет. Аптеки Receptika рекомендуют применять детские противовирусные только по рекомендации специалиста.

Разновидности противовирусных препаратов для детей

Назначать детские противовирусные средства должен врач, который учтет возраст ребенка, специфику заболевания и индивидуальные особенности организма. Исходя из принципа действия, средства этого типа делятся на такие группы:

  1. Индукторы интерферона. Способствуют повышенной выработке интерферонов иммунными клетками, что препятствует развитию вирусной инфекции.
  2. Противовирусные. Оказывают губительное влияние на клетки вируса, нарушая процессы их развития, что приводит к гибели патогенных микробов.
  3. Гомеопатические. Укрепляют природный иммунитет, изготовляются на основе лекарственных трав и растений.
  4. Лекарства на основе интерферона. Стимулируют защитную реакцию организма при вторжении болезнетворного вируса, помогая ребенку справиться с болезнью естественным путем.

Детские противовирусные средства в аптеках Рецептика представлены в разных лекарственных формах. Сиропы рекомендуют детям от двух лет. Лекарства приятные на вкус, поэтому не возникает трудностей с приемом. Суппозитории применяются для лечения малышей до года, вводятся ректально. Капли назальные — самые простые в применении. Таблетки предназначены для старших детей, которые способны их проглотить.