Полиэтиленовые трубы под горячую и холодную воду: особенности и как выбрать

Полиэтиленовые трубы — современная альтернатива продукции из других, более дорогих полимеров и металлов. Такие изделия пользуются популярностью благодаря минимальному весу, удобному монтажу, химической стойкости и долговечности (срок службы 50 лет и более). Кроме того, полиэтиленовые трубы позволяют сэкономить до 40% стоимости всего водопровода по сравнению с прочими материалами. Важное достоинство ПЭ — гигиеничность. Полиэтилен не выделяет опасных для здоровья соединений ни в транспортируемую жидкость, ни в окружающую среду. Это позволяет использовать полимер как для технических, так и для питьевых магистралей.

Если вы решили купить полиэтиленовую трубу для водопровода, цена на https://skvagina.com.ua/truby-pe/ станет приятным сюрпризом! Здесь представлена только оригинальная продукция известных марок, соответствующая современным гигиеническим и техническим требованиям.

Как выбрать полиэтиленовые трубы для воды?

Для производства труб применяется только модифицированный полиэтилен. Существует несколько основных разновидностей этого материала — большинство из них подходит для холодного водоснабжения, но далеко не все — для горячего. Подобрать нужный вариант легко, ориентируясь на маркировку.

      Полиэтиленовые трубы под холодную воду

Для холодной воды выпускают полиэтиленовые трубы низкого и высокого давления. Наиболее популярные марки: ПЭ63, ПЭ80, ПЭ100 (они перечислены от менее до более жесткого). Оптимальный вариант зависит от рабочего давления в вашей системе, но для питьевых магистралей чаще всего используют именно ПЭ63 с диаметром до 60 мм и толщиной стенок до 4,5 мм. Они прекрасно подходят для воды температурой до 40 градусов, достаточно эластичны, чтобы выдерживать гидроудары.

      Полиэтиленовые трубы под горячую воду

Для горячей воды подойдут исключительно трубы с маркировкой PEX и PE-RT. Рассмотрим каждый вариант подробнее.

PEX — сшитый полиэтилен, контакта с горячей водой не боится PEXa (пероксидносшитый ПЭ) и PEXb (силаносшитый ПЭ). Если по каким-то причинам вы хотите использовать PEXc (сшивка потоком электронов), выбирайте армированный вариант. PE-RT — сшитый термостойкий полиэтилен также подойдет на роль магистрали для горячего водопровода. Характеристики перечисленных полимеров так высоки, что их используют для монтажа систем отопления, теплых полов и других высокотемпературных магистралей.

Подбирая ПЭ-трубы, убедитесь, что они предназначены для питьевого водопровода. На рынке также представлены полиэтиленовые изделия для технических магистралей — они имеют более низкие гигиенические характеристики, поскольку изготавливаются из вторсырья. Обратите внимание, что, хотя полиэтилен хорошо переносит низкие температуры и кристаллизацию воды внутри, прокладку трубопровода желательно проводить на 20 см ниже уровня промерзания грунта в вашем регионе. Так вы не столкнетесь с образованием ледяных пробок зимой.