Острое стрессовое и посттравматическое расстройство — как проявляются и в чем разница

Стрессовые расстройства — это распространенная группа заболеваний, которые приносят пациентам большой дискомфорт. Так, ПТСР симптомы возникают у 20% людей, которые перенесли серьезную психологическую травму. Они значительно осложняют жизнь и могут приводить к разрушению социальных связей.

В последнее время принято классифицировать их на два самых распространенных вида — посттравматическое и острое стрессовое расстройство. Их клиническая картина схожа, однако механизмы возникновения и термины выявления отличаются.

Как проявляются ПТСР и ОСР

Основное их отличие заключается во времени появления. Острая форма развивается в первый месяц после перенесенной травмы. Эта реакция на стресс возникает, потому что нервная система не в состоянии справиться с воздействием внешних травмирующих факторов.

Для формирования посттравматического расстройства необходимо больше времени. Пережитое событие, как правило, оказывает более разрушительное влияние на психику за счет продолжительного воздействия или большей силы.

Проявляются эти патологии практически одинаково, за исключением ярко выраженных симптомов диссоциации при ОСР. Для них характерны:

  1. Повторяющиеся воспоминания. Они могут возникать в любой момент времени в ответ на триггер или без него. В это время человек может осознавать происходящее или полностью погружаться в состояние паники.
  2. Кошмары или бессонница. Нарушения сна возникают практически у всех пациентов — из-за отсутствия ночного отдыха состояние может еще больше ухудшаться.
  3. Трудности в эмоциональной и когнитивный сферах. Такие люди часто проявляют гнев и раздражительность, испытывают определенные проблемы с памятью и концентрацией внимания.
  4. Избегание всего, что связано с травмой. Пациент начинает избегать некоторых людей или локаций, даже упоминаний о случившемся.

В моменты обострения симптомов могут появляться признаки диссоциации — ощущение, что время замедлилось, собственное тело ощущается по-другому. Страдающий стрессовым расстройством человек практически не способен испытывать радость или расслабиться, для него часто характерна преувеличенная бдительность, постоянный преувеличенный страх и острые реакции на незначительные раздражители.

Как справиться с расстройствами

Лечение этих состояний требует вмешательства специалистов, так как без помощи психотерапевта невозможно справиться с возникающими симптомами. Для начала должна быть проведена тщательная диагностика, благодаря которой врач установит диагноз и степень его тяжести. Так можно точно определить объем необходимого лечения. Применяются несколько терапевтических методов:

  • групповая психотерапия;
  • индивидуальная психотерапия;
  • медикаментозное лечение.

Как правило, назначаются препараты, позволяющие нормализовать сон и снизить общий уровень тревожности.

Источник: darnytsia.ua