Как выбрать удобные женские туфли

Даже самые качественные и красивые дизайнерские туфли могут доставлять сильный дискомфорт во время ношения, если неправильно выбрать пару. Поэтому прежде чем купить туфли женские, ознакомьтесь с рекомендациями по их выбору.

Когда и как мерять обувь

Наверное, уже все усвоили несложное правило, что примерять любую обувь лучше во второй половине дня, ближе к вечеру. К этому времени ноги немного отекают, поэтому риск купить слишком узкую пару минимален. Также важно примерять сразу обе туфли и немного пройтись в них, чтобы оценить удобство колодки и общий уровень комфорта.

При правильном выборе размера пальцы не упираются в носок, а пятка не выскальзывает при ходьбе. Не стоит надеяться, что туфли, которые жмут в носке, со временем разносятся — скорее всего, это не произойдет даже с парой из натуральной кожи. Носить же обувь не по размеру чревато большими проблемами со здоровьем: это ухудшает кровообращение в стопе. А вот полнота или ширина кожаной обуви действительно со временем «подстраивается» под форму стопы.

Важные характеристики модели

Если вам нужны не только красивые, но и удобные туфли, обращайте внимание на такие моменты:

  1. Каблук. Он не должен быть слишком высоким. Оптимальная высота — до 4,5 см. Хорошо, если он будет устойчивым.
  2. Колодка. Проверить ее удобство несложно: обуйте туфли и встаньте прямо, вплотную сдвинув ноги. Если колодка «правильная», не будет желания найти точку опоры, а пятка не будет съезжать. От характеристик колодки зависит, насколько комфортно вам будет ходить весь день и не чувствовать под вечер тяжести в ногах.
  3. Задник. Он облегчает давление на пятку, поэтому также важен. Слишком высокий неудобный задник может привести к образованию мозолей и натоптышей.
  4. Подошва. Она должна быть умеренно плотной и гибкой. Очень жесткая подошва доставляет дискомфорт при ходьбе, а чересчур мягкая позволяет ощущать ступнями буквально все неровности дороги.
  5. Фурнитура. Желательно, чтобы она не контактировала с кожей: не царапала и не натирала ее. Если же в туфлях предусмотрены какие-то фиксирующие элементы — молния, шнуровка, ремешок, — они должны на все 100% выполнять основную функцию.

Немного о материалах

Натуральная кожа — гладкая или ворсистая (замша) — это качественный мягкий материал с хорошими воздухопроницаемыми свойствами. Она подстраивается под анатомические особенности стопы. Поэтому кожаная женская обувь служит минимум пять лет, ее удобно носить даже в жаркую погоду.

Изделия из искусственной кожи более доступны. Но если пренебречь советами по выбору удобной пары, такие туфли могут доставлять ощутимый дискомфорт.

Совет напоследок: даже самая качественная обувь нуждается в ежедневном уходе. Поэтому не пренебрегайте чисткой и не забывайте наносить специальный крем.