Как выбрать POD систему

Сегодня под-системы чрезвычайно популярны, причем своих поклонников находят как одноразки, которые конструктивно тоже являются подами, так и многоразовые устройства закрытого и открытого типа. При этом гаджеты отличаются не только способом использования, но также имеют сильные различия в дизайне и используемых материалах. В общем развернуться есть где. Но как определиться с покупкой: приобрести почти невесомый (21 г), невероятно стильный, с корпусом из авиационного алюминия elf bar mate 500, в который можно установить как перезаправляемый, так и сменный картридж, или похожую на маленькую канистрочку перезаряжаемую одноразку на 5, 6, а то и 7 тысяч тяг? Попробуем разобраться, как правильно расставить приоритеты.

Выбираем под-систему: пошаговая инструкция

Можно, конечно, довериться интуиции или своему вкусу и выбрать pod-систему, исходя только из таких критериев. Но это будет, скажем так, не по феншую. Ведь нужно выбирать осознанно, как говорится, умом, и лишь немного сердцем. Поэтому поступаем в строгом соответствии со следующим порядком действий:

  1. Определяемся, какой вид системы нам подходит — можно купить одноразовый или многоразовый под.
  2. Одноразки — это вариант, в котором пополнить запас жижи нельзя: купил, попарил, сдал на утилизацию. Главное преимущество: простота использования, не нужно чистить и обслуживать устройство. Минус — короткий жизненный цикл, одноразки при средней интенсивности эксплуатации в зависимости от модели «живут» от одного до 14–15 дней.
  3. Многоразовые поды внешне похожи на классические одноразки, но они предоставляют возможность заменить картридж (закрытые системы) или самому залить жижу в бак (открытые). Преимущества: более широкий выбор вкусов, можно дольше пользоваться своим устройством, эксплуатация таких девайсов обходится дешевле (особенно открытых систем), при производстве используются более дорогие материалы, например, металлы. Минус: придется возиться с картриджем, а в случае с открытыми системами даже чистить резервуар для жижи и менять испаритель.
  4. Если вы решили отдать предпочтение одноразке, то придеться выбирать между классической и перезаряжаемой моделью. Последняя имеет увеличенный бак и аккумулятор, который можно заряжать. Ключевое отличие: количество затяжек и продолжительность «жизни» — 300–2500 тяг и 1–7 дней службы против 5000–7000 затяжек и 12–15-дневного использования.
  5. Когда выбор за многоразовым подом, то стоит выбрать тип системы — со сменным или перезаправляемым картриджем. Впрочем, некоторые производители, например, Elf Bar, выпускают модели, к которым подходят оба картриджа. Кстати, elf bar mate 500 — одна из них. Такое решение позволяет выбирать, какой системой удобнее пользоваться в конкретной ситуации — открытой или закрытой. Классические открытые поды подойдут для любителей экспериментировать со вкусами, ведь в этом случае в бак можно залить самозамес. Зато в закрытых подах сменить картридж можно всего за 10 с, ничего не нужно чистить и менять.
  6. После того, как мы определились с типом устройства, приступаем к выбору бренда и дизайна, учитываем свои вкусовые предпочтения. Многие производители специализируются на конкретных направлениях, например, на фруктово-ягодной тематике и т.д. В этом смысле только в случае многоразовых открытых под-систем можно не обращать внимание на такое обстоятельство — ведь ароматизаторы можно подбирать самостоятельно во время приготовления самозамеса.
  7. Последний шаг — правильный выбор вейп-шопа. Следует отдать предпочтение известному интернет-магазину, который давно известен в мире вейпинга, за годы работы приобрел репутацию надежного поставщика качественных и оригинальных устройств для парения, а также аксессуаров к ним.