Где используются влагомеры зерна

С развитием современных технологий для анализа зерна уже не так необходимо лабораторное оборудование, поскольку появляется все больше компактных устройств. Портативный влагомер влажности зерна – это устройство, которое позволяет производить оценку состояния культур в полевых условиях, в лаборатории или дома. Его не нужно подключать к сети, ведь прибор работает на аккумуляторе.

Особенности прибора для измерения влажности зерна

Устройства различаются между собой не только формой. У каждого отдельный способ анализа, вспомогательные функции, точность, предусмотренные калибровки.

Влагомеры зерна могут проводить быстрый анализ на разных участках, при этом реагируя на любое несоответствие в показателях для измеряемой культуры. Работая с данным прибором, можно сберечь время и средства при проверке полей. Функция вычисления средних результатов, которая подключена автоматически, дает увидеть картину в целом.

Влагомеры зерна: применение

Прибор для измерения влажности зерна необходимо использовать при уборке урожая в сырую погоду. Ведь слишком высокая влажность ухудшает качество зерна и может стать причиной активности вредителей. Проверив данный показатель, можно вовремя принять меры по сохранению культуры.

Практически каждый влагомер зерна для определения влажности может работать на элеваторах, в лабораториях и на полях. Учитывая размер, прибор часто оснащается ручкой для удобства транспортировки. За один день можно исследовать несколько участков, поскольку устройство оснащено встроенным аккумулятором. Также у некоторых приборов для измерения влажности зерна есть функция подсветки, что помогает работать в условиях плохой видимости. Но в процессе измерения влагомер для зерна не должен поддаваться вибрации или толчкам.

При исследовании селекционных сортов стоит корректировать калибровку в соответствии с особенностями культуры. Но в любом случае будет оставаться риск погрешности.

Метод определения влажности зерна

Влагомер влажности зерна имеет встроенный чип, который исследует урожай диэлькометрическим методом. Суть работы в том, что через массу зерна пропускается высокочастотное излучение в 50 МГц. Этот метод зависит от таких факторов, как температура образца и окружающей среды. В приборе предусмотрена тепловая компенсация, которая вносит поправки в результаты измерений.

Влагомером зерна можно провести исследование влажности быстрее, чем в лабораторных условиях, если возникает необходимость:

  • предотвратить размножение вредных микроорганизмов;

  • свести на нет вероятность согревания, что может стать причиной самовозгорания;

  • сохранить характеристики муки.

Портативные влагомеры зерна для определения влажности используются гораздо чаще стационарных, поскольку выполняют ту же работу, но за более короткий срок.