Добровольное медицинское страхование для своей компании: советы и рекомендации по выбору программы 

Корпоративное ДМС — это программа страхования, которую предлагают работодатели своим сотрудникам как дополнение к социальному пакету. Подобный полис может покрывать множество медуслуг и процедур, не входящих в обязательную страховку, и предоставлять работникам защиту при заболеваниях или несчастных случаях. Добровольное медицинское страхование в Украине приобретает все большую популярность среди компаний, которые стремятся улучшить условия работы, привлечь и удержать талантливых специалистов.

Рассмотрим основные плюсы корпоративного ДМС, а также особенности определения подходящей программы для своей компании.

В чем плюсы страховки

Преимущества страхования жизни и здоровья своих сотрудников для работодателя:

  1. Улучшение условий работы, удержание и привлечение талантливых кандидатов (благодаря предоставлению дополнительного соцпакета).
  2. Увеличение лояльности сотрудников. Предоставление полиса способствует улучшению отношений между руководством и трудовым коллективом, укрепляет доверие.
  3. Сокращение простоев и увольнений. Если сотрудник заболел или пострадал в результате несчастного случая, ДМС помогает ему быстро получить квалифицированную помощь в лечебно-диагностическом учреждении и вернуться на работу в кратчайшие сроки.
  4. Улучшение имиджа фирмы. Предоставление дополнительных бенефитов, в том числе ДМС, может повысить репутацию компании, привлечь новых клиентов и партнеров.

Преимущества добровольного страхования жизни и здоровья для сотрудников:

  1. Широкий доступ к квалифицированной помощи. ДМС покрывает разные услуги, которые не входят в обязательный полис, и предоставляет работникам дополнительную защиту при болезни или несчастном случае.
  2. Экономия на расходах. Сотрудникам не придется платить за медобслуживание из своего кармана. Расходы покрываются страховкой.
  3. Улучшение качества жизни. Страхование поможет работникам получить доступ к квалифицированным медицинским услугам, что будет способствовать улучшению их самочувствия.
  4. Помощь в управлении здоровьем. По условиям некоторых полисов предоставляются такие услуги, как профилактические осмотры и консультации специалистов. Это позволяет работникам лучше следить за своим здоровьем и предотвращать проблемы с ним.
  5. Семейный полис. ДМС может включать возможность страхования здоровья членов семьи сотрудника, что уменьшит финансовые затраты из бюджета.

Как видно, корпоративное ДМС имеет множество достоинств как для владельца предприятия, так и для трудового коллектива.

Как выбрать программу медицинского страхования для своей компании

Выбор программы ДМС должен совершаться с учетом таких факторов:

  1. Финансовые возможности компании. Цена такого полиса зависит от комплекса услуг и других критериев.
  2. Потребности сотрудников. Определите, какие виды медуслуг наиболее важны для вашей команды и поищите предложения, которые покрывают их.
  3. Качество медуслуг. Исследуйте рейтинги и отзывы о страховщиках и провайдерах, чтобы выбрать предложения с лучшим обслуживанием.
  4. Уровень покрытия расходов. Узнайте, какие услуги и процедуры включены в программу, какой уровень самостоятельного участия в оплате при страховом случае, какие лимиты на выплаты установлены.
  5. Дополнительные услуги. Это могут быть, например, профилактические осмотры, консультации с врачами-специалистами и даже программы здорового образа жизни. Оцените наличие дополнительных услуг и определите, насколько они важны для вашей организации и сотрудников.

Тщательный подход позволит выбрать оптимальную для своей компании и коллектива программу.