Что следует учитывать при выборе фена для волос

Бытовые фены, предназначенные для сушки волос – это электрические приборы, которые есть практически в каждом доме, поскольку ими пользуются не только женщины, но и мужчины. Казалось бы, выбрать этот практичный элемент бытовой техники несложно, ведь любой из них будет выполнять свою основную функцию – сушить волосы. Но на самом деле все не так просто, ведь сегодня можно купить фен для волос https://comfy.ua/hair-dryer/, способный выполнять множество различных задач – сделать хорошую укладку, прическу, создать объем, выпрямить вьющиеся пряди.

Некоторые характеристики фенов

  • Конструкция

Основной конструктивный элемент устройства – двигатель. В профессиональных агрегатах обычно устанавливаются надежные и мощные AC-моторы переменного тока, но такие модели обладают большим весом. Для бытовых фенов используются более легкие движки неизменного тока DC.

В качестве нагревательных элементов выступают спирали, размещаемые вдоль стенок корпуса. Важно, чтобы они были равномерно распределены по всей длине и обеспечивали равномерный, безопасный для волос нагрев.

  • Производительность

Производительность фена – это размер воздушного потока. Чем он больше, тем меньше времени требуется на сушку волос. Современные устройства обычно оборудованы переключателем, посредством которого можно изменять интенсивность воздушного потока.

  • Холодное обдувание

В этом режиме спирали полностью перестают нагреваться, при этом мощность двигателя увеличивается. Холодное обдувание обеспечивает фиксацию прикорневого объема волос, локонов, подкрученных кончиков, поэтому он незаменим при укладке.

  • Ионизация

Ионизация приносит волосам большую пользу. Она заключается в расщеплении молекул воды отрицательными ионами, в результате влага улетучивается максимально быстро. А поскольку ионизация устраняет статическое электричество, ваша шевелюра будет меньше электризоваться.

Критерии выбора фена

Выбирая фен для домашнего использования, важно уделить особое внимание следующим моментам:

  • мощности. Для использования в домашних условиях достаточно 2000–2200 Вт;
  • вес. При весе устройства 450-550 г рука не будет уставать;
  • материал изготовления корпуса (оптимальный вариант – термостойкий пластик);
  • качества крепления насадок;
  • удобство расположения кнопок;
  • наличие функций ионизации и холодного обдува.

Мощная, функциональная модель позволит не только высушить волосы, но и экспериментировать с прически, делать упругую, устойчивую укладку. Удачи в выборе!